Год основания музея – 2002.

Профиль музея – «Историко-краеведческий».

Вид музея школьный.

Дата паспортизации – 31 января 2003 года.

Руководитель музея -  Мазуренко Нина Олеговна , руководит музеем7 лет.

Характеристика музея

Школьный музей находится в здании средней школы.

Он имеет отдельное помещение площадью – 36 м2.

Общее число музейных экспонатов – 180:

O                     вещевых – 118

O                     письменных – 58

O                     изобразительных – 4

Наиболее ценными являются:

O     подлинное письмо с фронта участника ВОВ Бугасова Н.П

O     медаль участника Всесоюзной социалистической выставки

Маркина П.И.

O     медаль «За трудовую доблесть» Красуля Н.И.

O     солдатские пилотки

O     штыки гражданской войны

O     книга Почета передовиков социалистического сельского хозяйства Чкаловской области 1942 года

O     предметы быта сельских жителей

Школьный музей имеет две постоянно действующие экспозиции посвященных защитникам Отечества – это «Помним всех поименно», «Вечная память».

Здесь размещены материалы  о ветеранах Великой Отечественной войны,  тружениках тыла, солдатских вдовах, воинах – «афганцах», фотографии участников ВОВ, военная форма, солдатские принадлежности (пилотка, фляжка), письмо с фронта, боевые награды, книги Памяти (областная, районная).

В файлах собран материал о ветеранах войны, их воспоминания о боевых сражениях. Также на карте показан боевой путь наших земляков.

Школьный музей за последние 5 лет подготовил 15 экскурсоводов. Проведено 35 экскурсий. Из них посвященных защитникам Отечества:

O     «Память»

O     «Они сражались за родину»

O     «Боевой путь наших земляков»

O     «Наши выпускники – участники военных действий в Афганистане и Чечне»

O     «Долг»

O     «Этот день мы приближали как могли»

Ребята сами разрабатывают экскурсии и проводят их.

В проведении экскурсии ребята используют краеведческий материал:

-         выдержки  из документов;

-         основные  события и даты;

-         важные факты;

-         характеристика участников событий;

-         наглядный материал (фотоматериал, экспонаты музея).

Школьный музей – это результат совместного коллективного труда педагогов и учеников. Он стал своего рода поисково-творче­ской лабораторией, ведущей  учащихся по пути приобщения их к поис­ково-исследовательской деятельности.

В фонде школьного музея собран огром­ный материал о родном селе, о людях, живших и живущих на этой земле; от­крылись новые экспозиции, имеется множество папок с материалами поисков. В них хранятся воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, воспоминания вдов. Собраны папки об истории села, истории школы, исчезнувших деревень, о ветеранах труда и войны, воспоминания старожилов. Фонд школьного музея регулярно пополняется новыми экспонатами.

На экспедиционном этапе мы совер­шили походы по местам исчезнувших сёл:  «Надеждинка», «Сургуль», «3-я точка». Ребята на месте производили зарисовки, фотографировали местность, собирали экспонаты для музея.

Школьный музей не увлекается простым собирательством экспонатов.

Мы стремимся, чтобы в основе работы музея была глубокая поисково-исследо­вательская деятельность. С этой целью была создана поисковая группа «Росток» из числа учащихся школы. В рамках Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» ребята выполнили  исследовательские работы на темы: «Они сражались за Родину», «Закалённые целиной», «Казачество Оренбуржья», «Вклад моей семьи в историю села»,  «Исчезнуышие сёла Беляевского района», «Фотография из семейного альбома», «Эхо времён», «Детство опалённое войной». Всё это результат кропотливой работы детей. Разными путями ребята подходят к заданной цели. Ищут очевидцев и свидетелей событий, собирают материалы и ведут переписку с земляками. Скольких участников Великой Отечественной войны, пропавших без вести и погибших на поле боя, ребята отыскали.

Фонд школьного музея имеет 170 подлинных экспонатов. Ими являются боевые и трудовые награды, а также вещи и бытовые предметы, подаренные музею жителями села. Занимаясь оформлением музейных экспозиций, мы активно используем современные технологии: Интернет, компь­ютерное оформление исследовательских работ.